大会に挑戦するぞ日記

ナゴヤランナーズトライアル30k21km

ナゴヤランナーズドライアル30k - コピー
2位
1時間24分52秒

自分の出た種目はいつも通りの少人数。
(参加人数控え忘れた)
30kmの参加者は多かった。

全日忘年会で、持つ鍋と梅酒大量に食べてしまい、翌日ダウンかと思ってたら
案の定、朝7時布団の中でうずくまってた。
ところが、7時半になると無性に性欲が出てきてて気付いたらエロ動画漁りをしてた。
ただ、なかなかいいエロ動画が見付からず、8時。
エロ動画でイクか、マラソン大会にイクかで悩むも、マラソン大会行く方を選んだ。
そして、いつも通りアーバンライナーと上小田井からの全力ダッシュでぎりぎりに到着。

一周目、モツで足がモツれるかと思ってたものの、案外足は悪くなさげでこのままのキロ3.8くらいのペースでイクかもしれないと思っていたが、
やはり仕事以外家に引きこもってたために、実際は足が弱くて二週目でダウン。草レース2位の立ち上がり。
途中でキロ4ペースメーカーの集団に追い付かれ、もう駄目かと思ったけど、全員30kmの男達だったので安心。
というところで足がマヒしてきて走れるようになり、キロ4の集団の一歩先を引っ張る形で6か7週目まで。
しかし残念なことに、無理をしてたようで今度は完全にダウンw
ただ、後ろを見渡してもハーフの男性は見当たらなかったので、キロ4.2か4.3くらいのおひとりさま走行で最後まで走りきって順位的には現状維持というところで試合終了。
相変らず微妙だけど、ファンランナーだからいいや。

2016/12/23(金) /  マラソン

庄内緑地グリーンランニング20km

準優勝
【時間】1時間24分22秒
【順位】2/38
20kmが一番入賞しやすいと思ってたらビンゴ。30kmだったら絶対無理だった。

~2.5km
先週転倒して足などが血塗れにになったために
一週間、仕事以外引きこもってた割には悪くはない。
草レースとしての立ち回りは上々。
3日前まで階段の昇り降りで死にそうになってたのにw

~5.0km
2位以下と大分離せたと思って腑抜けた走りになってた。

~12.5km
キロ4を割れない微妙な走り。
2位だった人と並走になり、頑張って追い付こうとするも、追い付けず、自分が2位に。

~15.0km
1位になった人が調子崩したのか、追い越せた。
これはラッキーと思うも、自分の走りが残念なために、油断はできない。
できないけど、一週間怠けてて足が動かないからどうしょうもない。

~20.0km
案の定、最初3位だった人に抜かれてしまい、結局2位で終わり。
こんなに入賞しやすい大会は、他に無いと思う。
しかし、表彰式なし(賞状だけ後日郵送)はちょっと寂しいなと思った。
(111)庄内緑地グリーンランニング16th20km - コピー

2016/12/18(日) /  マラソン

エンジョイランin庄内緑地

(110)EnjoyRunIn庄内緑地10km
準優勝
【時間】38分58秒
【順位】2/40

【朝のヒトコマ】
7時に起きたが、昨日の晩飯「はなまる饂飩」で食あたりしてしまっていて、腹痛で悶えていた。
中々傷みが引かず、暫く布団にくるまっていたが、1時間後に回復。
しかし、時間単純計算的には、間に合わせるのは無理だと思った反面、ここで怠け腐っていてはオシマイかと思った。
頑張って調べたところ、奇跡的に、特急(アーバンライナー)に乗り換えて、名古屋から名鉄中小太井で降りて全速力ダッシュすれば間に合うと判明。
そして、無事スタート10分前に到着した。

【大会中】
辺りを見回したところ、庄内緑地の草マラソン大会では、今まで出た中で最も参加人数が少なくチャンスかと思った。
スタートから同率1位。特別スピードは出てないが、2kmでリタイアした先週と比べると大分良かった。
5km付近で後ろから速い人がきて、同率2位。
そこからペースが落ちかけた(らしい)が、同率の人が引っ張ってくれたおかげで何とかお互い順位キープ。
残り2kmくらいで、4位の人が迫ってきていて、これは不味い展開。
小さな大会と言えど、入賞して帰るか、入賞できずに帰るかではえらい違いではあるも、身体が重いし、お腹も痛い。
残り500mまでは必死に現状維持して、最後は会場に向かった時くらいのダッシュができて、2位を維持できた。

【大会後】
最後、ずっと同率で引っ張ってくれてた人と話してたら、速い時は自分より早く走れる方だったから、フルの調整レースだったのもあるけれど、自分が必死な感じだったから最後は先に行かせてくれたのかもしれない。

2016/12/03(土) /  マラソン

大阪リバーサイドマラソン21km

【順位】2/56
【時間】1時間28分59秒


色々な考え方の変化があり、
成績不振気味なフルマラソンやウルトラマラソンを諦めて、
ハーフマラソン未満で入賞だけしておけばいい事にした。

【朝】
最近マラソン遠征は愛知ばかりだったが、今日は久々の大阪。
事前の調べでは、ゆっくり行っても間に合うくらい…というアバウトな把握だった。
今日は寝付けが悪く、5時半に起きて大会要項を見ると9時開始と書いてあるように見え、慌てて乗り換えアプリで検索したところ「うぎゃああああああ」となった。
特急で行くとなると45分がギリギリ間に合う電車だったに関わらず、現在時刻40分。
猛スピードでカバンに色々ぶち込んで全力ダッシュするも、ギリギリアウトで電車は既にいない。
落胆しつつも大会要項をみてみると、一番早い種目のスタートが9時で、自分の種目(ハーフ)は11時だった。
お陰で、朝ごはんを食べ逃した上、ジャンパーも着ず、不眠気味のまま出て来てしまった。

【スタート~】
予想通り、ハーフは全体で500人、年代で56人と少な目だった。
序盤は今日はいけるぞと思いつつの、なかなかの走りで全体上位。
しかし、少しすると朝ごはんを食べれなかった空腹により、力が入らなくなり、上位キープならず。
折り返しで、20代の3位以降は速い人が来てなかったお陰で見つからず、年代2位。
もう、ふざけで走っても3位以降にはならないが、年代1位の人には追い付けないとか何とか思っていたら、金曜土曜と動き回ってた筋肉痛と寝れなかったりしたダメージがずっしりと響きどうにもならなくなる。
後半はゴミみたいな走りをやらかしちゃったものの、何とかゴールはした。
残念なタイムだったものの、20代男子の人数が少なく、レベルもそこまでだったお陰で久々に入賞できた。
(109)大阪リバーサイドマラソン
 リバーサイドマラオソン (2)  リバーサイドマラオソン

2016/11/13(日) /  マラソン

赤穂ウルトラマラソン50km年代1位

赤穂ウルトラマラソン50k年代1位
時間 4時間58分22秒
順位 16/67(年代1位)

2016/05/15(日) /  マラソン

庄内緑地グリーンランニング13th20km

結果 準優勝
順位総合 2/49
時間 1時間23分42秒
(108)13th庄内緑地グリーンランニング20km



2016/04/17(日) /  マラソン

- Page Top -

大会成果(300)

Author:あいた
2014 第10回記念anアルバイト川柳 グランプリ賞
2012 ポケモンWCS2012ジャパンカップ 優勝
2015 赤穂ウルトラマラソン100km 年代1位
2013 危険物取扱者試験甲種 合格
2016 平成26年三社祭川柳 二之宮賞
2013 ポケモンWIFI大会カントーカップ 優勝
2012 ポケモンWIFI大会イーブイカップ 優勝
2012 ポケモンWIFI大会オールスターカップ 優勝
2010 ポケモンWCS2010大阪府予選 優勝
2015 知多半島ウルトラ遠足80km 優勝
2013 情報活用試験1級 合格
2014 第1回筋肉川柳 最優秀賞
2014 マイクロソフトオフィススペシャリストマスター 合格
2014 第9回JAXA宙川柳 ソラセン大賞
2012 ポケモンWIFI大会クリスマスカップ 準優勝
2011 ポケモンWIFI大会ファミ通カップ 準優勝
2016 第27回伊藤園新俳句 佳作特別賞
2015 橋本マラソン21km 年代3位
2013 ポケモンWIFI大会GlobalShowDown 3位
2013 ポケモンWCS2013ジャパンカップ 11位
2011 ポケモンWCS2011ジャパンカップ 6位
2015 神戸フルーツフラワーマラソン6h 準優勝
2014 四万十川ウルトラマラソン60㎞ 年代2位
2015 大阪淀川ウルトラマラソン70㎞ 8位
2014 第25回伊藤園新俳句 佳作特別賞
2009 第8回愛媛スポーツ俳句 銅賞
2012 第1回禁煙は愛作品コンクール 優秀賞
2015 第4回カヤ鼠とカヤ原の川柳 優秀賞
2011 母の日ツイッター川柳 特別賞
2011 第1回スープカレー川柳 優秀賞
2012 ベネッセ教育川柳 優秀作品
2013 二級ボイラー技士 合格
2013 ITパスポート試験 合格
2014 千歳支笏湖ウルトラ遠足80㎞ 年代1位
2014 知多半島ウルトラ遠足70㎞ 年代1位
2016 赤穂ウルトラマラソン50km 年代1位
2008 日本漢字能力検定2級 合格
2009 ICTプロフィエンシー検定2級 合格
2013 日商PC検定データ活用2級 合格
2013 インターネット実務検定2級 合格
2014 アロマテラピー検定2級 合格
2016 ドラクエジョーカーⅢ3DS名古屋予選 8強
2014 ドラクエイルルカ3DS名古屋予選 8強
2014 パソコン検定タイピング試験1級 合格
2014 パソコンタイピング検定1級 合格
2004 滝川コスモスマラソン21km 年代7位
2014 神戸農業公園走り納め30㎞ 4位
2015 大阪スポーツ祭典21㎞ 年代5位
2016 大阪リバーサイドマラソン21km 年代2位
2012 林檎のみやこ歌 入選
2014 現場川柳 入賞
2010 京王マナー川柳 入選
2009 苫小牧マラソン10km 年代2位
2014 スイーツマラソンin愛知10km 準優勝
2015 KOBEマリンパークマラソンクォーター 準優勝
2015 南知多夕空絶景マラソン10km 優勝
2009 恵庭マラソン10km 年代2位
2008 ニセコマラソン10km 年代5位
2012 大阪スポーツ祭典10km 年代6位
2010 苫小牧マラソン10km 年代5位
2010 ニセコマラソン10km 年代5位
2010 北海道ロードレース10km 年代6位
2010 札幌さよならマラソンクォーター 年代9位
2009 パソコンスピード認定試験2級 合格
2010 かずかたち検定1級 合格
2014 エイサー検定1級 合格
2007 実用数学技能検定準2級 合格
2014 電子メール活用能力検定 合格
2014 情報システム試験基本スキル 合格
2011 暮らしのセキュリティ検定一般 合格
2016 尼崎市文芸祭俳句部門 準佳作
2016 憲法改正川柳 入選
2016 富士山を詠む俳句 入選
2015 伊藤園新俳句 佳作
2015 石村萬盛堂ホワイトデー川柳 入選
2015 ためしてミルミルすっきり川柳 佳作
2014 蜜柑川柳 佳作
2014 HTCコンプライアンス標語 佳作
2014 東雲桜街道命名記念川柳 佳作
2014 平成26年三社祭川柳 佳作
2014 平成26年三社祭川柳 佳作
2012 あおぞら川柳 入選
2011 全日本エコ川柳 入賞
2011 回転寿司川柳 佳作
2011 an×ケータイ刑事川柳 入賞
2010 交野エコ川柳 入選
2015 トレイルランナーズカップin奈良4km 3位
2012 pink&greenマラソン3km 優勝
2015 東淀川健康マラソン5km 準優勝
2015 七夕のまち交野里山トレイル5km 優勝
2015 奈良市民マラソン8km 年代1位
2015 奈良市民マラソン3km 年代2位
2011 あのつ越年マラソン5km 年代3位
2011 pink&greenマラソン3km 年代2位
2010 カシャっとフォト川柳 入選
2010 浅草もんじゃ焼き.com3月 佳作
2010 温泉湯台で575 佳作
2012 鈴鹿川柳句会勇気 入選
2014 KYTトレーナー 取得
2014 防災管理者甲種 取得
2014 防火管理者甲種 取得
2013 有機溶剤作業主任者 取得
2013 玉掛け 取得
2013 酸欠作業主任者 取得
2013 特化測作業主任者 取得
2013 環境カオリスタ検定 合格
2016 ナゴヤランナーズトライアル30k 21km準優勝
2016 庄内緑地グリーンランニング16th20km準優勝
2016 庄内緑地グリーンランニング13th20km準優勝
2016 ナゴランマラソントレーニング21km 3位
2015 浜寺ふれあいマラソン21km 年代2位
2007 青葉公園年代別マラソン21km 優勝
2016 EnjoyRunIn庄内緑地10km 準優勝
2015 サマーナイトin四日市中央緑地クォーター 3位
2016 リレーマラソンin新舞子マリンパーククォーター 3位
2009 夕涼みマラソン10km 年代6位
2016 臨空ビーチ夕空絶景マラソン10km 年代1位
2011 新城リレーマラソン10km 優勝
2015 摂津淀川マラソン10km 準優勝
2002 健康マラソン10km 年代1位
2010 健康マラソン5km 年代5位
2010 夕涼みマラソン5km 年代6位
2009 健康マラソン5km 年代4位
2015 摂津淀川マラソン5km 3位
2002 北海道ロードレース5km 年代7位
2002 北広島マラソン5km 年代1位
2002 ニセコマラソン5km 年代4位
2002 夕張高原ジョギング5km 年代5位
2002 アコム祭り市民マラソン3km 年代10位
2002 八雲ミルクロードレース5km 年代6位
2013 庄内緑地年代別マラソン2km 年代2位
2013 知多半島ウルトラ遠足100km 完走
2016 あゆみシューズあるある川柳 スマイル賞
2014 キャリアバンク就活川柳 副賞
2014 Naritaエコ川柳 傑作集
2014 VENEXリカバリー川柳 入賞
2014 昆布検定 合格
2014 スイカ検定 合格
2015 移動式クレーン運転士 取得
2014 防火管理者乙種 取得
2014 安全衛生推進者 取得
2014 特定粉塵作業者 取得
2014 低圧電気取扱者 取得
2014 グラインダー運転士 取得
2013 石綿取扱作業従事者 取得
2010 全経簿記検定3級 合格
2009 日商PC検定文書作成3級 合格
2009 文章能力検定3級 合格
2007 実用英語技能検定3級 合格
2012 ドラクエテリー3DS公式wifi予選 県3位
2012 ポケモンWCS2012ラスチャレハワイ 16強
2012 ポケモンWCS2012全国大会 6強
2010 ポケモンWCS2010全国大会 16強
20XX 遊戯王公認大会 優勝19回
20XX 遊戯王公認大会 2位19回
20XX 遊戯王公認大会 3位3回
20XX ポケモン小規模ネット大会 優勝30回
20XX ポケモン小規模ネット大会 2位28回
20XX ポケモン小規模ネット大会 3位6回
20XX ドラクエ小規模ネット大会 優勝1回
20XX 万代ポケモン大会 優勝3回
20XX 万代ポケモン大会 2位6回
20XX 万代ドラクエ大会 優勝2回
20XX 万代ドラクエ大会 2位2回
20XX 万代ドラクエ大会 3位1回
20XX ポケモンオフ 優勝1回
20XX ポケモンオフ 2位1回
20XX 資格検定の下位級 25回